Акриловая или масляная живопись - с чего начать?

Введение

Один из первых вопросов, с которыми вы сталкиваетесь, когда начинаете рисовать, - какими красками начать. Три основных варианта - это акрил, масло и акварель. В этой статье я буду обсуждать различия между маслами и акрилом.

Акварелью, мне думается, сложнее рисовать, поэтому я бы порекомендовал Вам начать с акриловых или масляных красок, прежде чем углубляться в первом.

Ещё скажу, что нет правильного ответа какими лучше начинать писать. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Но всё таки, давайте разберёмся более подробно.

 

Акриловые краски

 
Акрил
 
Акрил

Акриловые краски - это синтетические краски, используются в строительстве для внутренних и наружных работ и в живописи.

Высыхает очень быстро - в этом их преимущество перед другими красками. При высыхании становятся темнее.

СОВЕТ №1: Вы можете предотвратить быстрое высыхание акрила, слегка распыляя воду на палитру (используя бутылку с распылителем).

СОВЕТ №2: Если вы не любите рисовать в течение длительного времени, просто выберите 1–3 цвета для использования в одном сеансе и раскрасьте соответствующие части рисунка.

Из-за быстрого времени высыхания акриловая краска, как правило, не подходит для портретной живописи или других объектов, к которым вы можете захотеть вернуться и сделать тонкие корректировки. Но быстрое время высыхания имеет то преимущество, что оно позволяет быстро закрасить слой поверх слоя.

Акрил не имеет правила «жирный поверх постного, толстый над худым и т.д.» (о котором я говорил в советах для начинающих для масляной живописи), и поэтому часто его предпочитают начинающие художники.

С учетом вышесказанного, если вы ищете коммерческий успех на раннем этапе в качестве художника, Вам стоит обратить своё внимание на акриловые краски.

 

Масляные краски

 
Масло
 
Масло

При работе маслом, Вам понадобятся три основных материала:

  • Масляная краска
  • Масло
  • Разбавитель краски (Растворитель)

Масляная краска состоит из пигмента и небольшого количества масла, которое используется в качестве связующего вещества. При добавлении среды (больше масла) вы сможете рисовать более плавно и использовать меньше краски из тюбика.

Третий материал - это разбавитель краски, который, как следует из названия, расщепляет масло и разжижает краску. Он был введён в масляную живопись, чтобы ускорить процесс высыхания.

Картина маслом подразумевает устойчивый баланс между количеством масла и используемого растворителя.

Берите растворители без запаха, если не хотите, чтобы после сеанса у Вас болела голова.

Большинство известных картин, с которыми вы знакомы, - написаны маслом. Это связано с универсальными характеристиками масляных красок в сочетании с тем, что акриловые краски не были доступны во время золотого века живописи, когда многие из великих мастеров стали известными.

Основные различия между акриловыми и масляными красками

 

Есть некоторые ключевые различия между акриловыми и масляными красками.

У масляных красок время высыхания намного больше, чем у акриловых. У Вас будет больше гибкости с маслом благодаря этому. С акрилом вы должны быть более смелыми в процессе рисования, так как краска быстро высыхает после нанесения.

Вы должны рисовать "толстыми поверх тонких" и "жирными поверх постных" масляными красками. Если верхние слои высохнут быстрее нижних, то верхние растрескаются. Постарайтесь, чтобы каждый последующий слой высыхал медленнее, чем предыдущий.

Акриловые краски темнеют по мере их высыхания. Масляные - не имеют этой проблемы (однако некоторые типы масляных красок со временем приобретают желтый оттенок). Вам нужно будет учесть это изменение цвета при использовании акрила.

Смешивание - это одно из главных достоинств масляной живописи. Например, если рисуете пейзаж, вы сможете плавно сливать горы на переднем плане с небом, придавая им ощущение отдалённости. Смешивание с акриловыми красками не так просто из-за быстрого высыхания.

Масло гораздо сложнее чистить и контролировать, чем акрил. Покупайте качественные чистящие средства, чтобы Ваши инструменты прослужили дольше.

Отделка масляной краски слегка глянцевая и изысканная, в то время как акриловая краска имеет более матовую поверхность.

Что дороже?

 
Акриловая или масляная живопись - с чего начать?
 

Масляная живопись имеет тенденцию быть немного дороже, чем акриловая из-за количества необходимых дополнительных материалов, в том числе:

  • Специальные чистящие материалы;
  • Масляные среды и растворители;
  • Более широкий выбор ножей (по желанию);
  • Краски дороже для масла.

Что является более удобным для начинающих?

 

Акриловая краска считается наиболее подходящей для начинающих, так как она проста в использовании, требует очень мало материалов по сравнению с маслами.

Все, что вам нужно, чтобы начать рисовать акрилом, это холст, кисти, вода и, собственно, сами краски.

И в заключении

 

Масло или акрил - отличный выбор, и вы можете быть выдающимися художниками, независимо от того, на чем решите сосредоточиться. Основы живописи очень схожи в обоих направлениях, главное отличие - техника нанесения краски.

Если вы абсолютный новичок в живописи и не имеете никаких предпочтений, я бы посоветовал вам сначала поиграть с акриловыми красками. Они позволят вам изучить все основные основы живописи, не сталкиваясь с неприятностями масляной.

Ничто не мешает вам рисовать в обоих средах, однако сосредоточьтесь на одном из них. Лучше быть мастером в одном, чем быть посредственным во многом.

Комментариев нет.

Похожие статьи

  • Как освоить живопись маслом?
    Как освоить живопись маслом?
    Оказавшись в сельской местности, вы непременно встретите милые сердцу уголки природы, которые так и просятся быть...
  • Как начать писать маслом?
    Как начать писать маслом?
    Самые сложные мазки в масляной живописи - это первый и последний. Первые мазки, потому что вы не знаете с чего начать, и...
  • Бюджетная живопись
    Бюджетная живопись
    Многих начинающих художников, на начальном этапе рисования, останавливала не очень дешёвая стоимость нужных будущему художнику...
  • Масляная пастель. Как ею рисовать
    Масляная пастель. Как ею рисовать
    Здравствуйте, эта статья предназначена для тех кто начинает рисовать масляной пастелью. Я бы посоветовала начинать учится...

Последние статьи

Популярные