Масляная пастель. Как ею рисовать

Здравствуйте, эта статья предназначена для тех кто начинает рисовать масляной пастелью. Я бы посоветовала начинать учится рисовать именно с нее. Потому что при смешивании цветов ее консистенция позволит вам легко начать "лепить" форму. Именно "лепить", это даст вам понимание как прорисовывать мазки чтобы образовалась форма и объем.

Далее я отвечу на несколько вопросов, которые могут возникнуть у начинающих рисовать масляной пастелью, и дам несколько советов из собственного опыта.

Сразу покажу чем работаю я.

 
Мой набор для работы с масляной пастелью.
 
Мой набор для работы с масляной пастелью.

Какой пастелью начинать рисовать?

Я начала рисовать пастелью фирмы "Сонет" 24 цвета. Работы которые опубликованы у меня в статьях сделаны ею. Меня она полностью устраивает. Не пробовала другие фирмы но для новичков она точно подойдет.

На какой бумаге рисовать?

Я пробовала на двух видах бумаг это на акварельной и на крафт-бумаге "PALAZZO" 200 g/m. Остановилась на втором варианте. Мне понравилась эта бумага , у нее гладкая поверхность и она плотная , смешивать цвета масляной пастелью очень удобно.

Вот рисунок на гладкой бумаге. Пастель хорошо смешивается образуя гладкую, блестящую поверхность.

 
Масляная пастель на гладкой плотной бумаге "PALAZZO"
 
Масляная пастель на гладкой плотной бумаге "PALAZZO"

А вот пример как выглядит масляная пастель на акварельной бумаге с текстурой "Яичная скорлупа". Тут уже гладкости и блеска такого нет. Однако есть текстура, которая тоже придает рисунку интересный вид.

 
Масляная пастель на акварельной бумаге.
 
Масляная пастель на акварельной бумаге.

Поэтому выбор бумаги и фактуры зависит от ваших вкусов. Я единственное чтобы вам посоветовала это выбирать плотную бумагу.

Как смешивать цвета?

В масляной пастели чтобы цвета смешать, надо наносить цвет на цвет, растирая его по нужной площади самой пастелью . Вопрос каким цветом растирать?

Способ: 1. Вы можете нанести 2 цвета и растереть белой или серой пастелью , в этом случае рисунок будет светлее и вам придется усиливать добавляя цвета поверх слоя, до получения нужного результата.

Способ: 2. Наносим цвета и растираем разбавителем или маслом.

Способ: 3. При смешивании цветов наносим цвет сначала темный а поверх растираем светлым. Далее добавляем цвета по чуть сверху , чтобы получить нужный оттенок.

Я всегда использую третий вариант. По мне он самый удобный и цвета получаются чище. Разбавители я не использую , так как на гладкой бумаге пастель очень хорошо смешивается.

Ниже я сделала палитру цветов и справа два градиента. Первый - это смешивание цветов без разбавителя. Второй - с разбавителем, чтобы вам было нагляднее видно как это будет выглядеть.

 
Палитра масляной пастели 24 цвета "Сонет".
 
Палитра масляной пастели 24 цвета "Сонет".

Если ваша пастель при смешивании цветов загрязнилась а нужен чистый цвет, используйте влажные салфетки. Периодически в работе протирайте цвета чтобы они были чистыми.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные