Бюджетная живопись

Многих начинающих художников, на начальном этапе рисования, останавливала не очень дешёвая стоимость нужных будущему художнику вещей, таких как - холсты, краски и т.д. и т.п.

 
Набор уважающего себя художника
 
Набор уважающего себя художника

Особенно остро ситуация стояла у меня, т.к. я жил в отдалённом посёлке и, соответственно, всё нужное достать было сложно и для тех времён дороговато. И, если с красками уже ничего не поделаешь, то остальное заменяли на близкие их аналоги.

Ниже, я приведу эти аналоги на примере создания заготовки для дальнейшего творчества.

Вместо холста можно использовать лист двп. Рисовать будем на шершавой стороне. Между прочим, лист двп 1700х2745 мм стоит в среднем 320 рублей, а холст 400х600 мм - 400 рублей. А можно вообще двп найти бесплатно - просто поспрашивать у знакомых.

Почему я выбираю двп? Потому, что двп дешевле, не нужно мучиться с подрамником. Сроки хранения сравнимы со сроками хранения твёрдой древесины. Да и привык писать картины на нём.

Итак, берём небольшой отпил двп:

 
ДВП
 
ДВП

Для грунтовки нам понадобится кружка, несколько чайных ложек муки (высший сорт) и немного воды, всё это перемешать, чтобы не было комков. Консистенция должна быть не слишком густой и не слишком жидкой, что-то среднее.

Не знаю в чём профессиональная грунтовка лучше вышеописанного варианта, но цена имеет определяющее значение. Цена за 200 мл акриловой грунтовки - 370 рублей.

Затем, полученную консистенцию, наносим на двп, равномерно растираем и ждём пока высохнет. Сохнет где-то часа 3-5.

Всё, заготовка готова, можно приступать к творчеству.

В качестве палитры я использую кухонную пластиковую доску, а для разбавителя - обычное подсолнечное масло. Специальный разбавитель для масляных красок - 230 рублей.

 
Пол литра:)
 
Пол литра:)

Итого, если использовать холст, краски, грунтовка, разбавитель, кисти, то всё вместе цена будет в районе 4000 руб. Описанный мной вариант - дешевле минимум на 1000.

Для тех, кто желает рисовать, но пугает цена, этот вариант, я считаю, наиболее подходящий - попробовать свои силы самый раз.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные