5 советов, как продлить жизнь любимому акрилу.

Жёлтый превратился в грязное подобие болота, в банке белил белого уже не найти, туба намертво закупорена, а самые ходовые цвета уже не подлежат восстановлению.

Почему вы постоянно выбрасываете краску? ????
Знакомо? Надеемся, что нет ????

Но все же, если подобное иногда происходит, берите на заметку следующие лайфхаки:

1. Несмотря на долгий срок хранения, краски в баночках всё-таки со временем густеют, и, спустя определенный промежуток времени, они окончательно засохнут. Но если вы не хотите каждый раз идти за новыми красками, можно просто продлить им жизнь.

Акриловые краски водорастворимые, но до момента полного высыхания. Если краска заметно загустела, нужно палочкой хорошенько её перемешать и добавить холодной воды (или специальный растворитель). Добившись снова однородного сметанообразного состояния, оставляете баночку до следующей проверки или использования.

2. Очищайте резьбу на горлышке баночек и туб от скопившейся краски. Да-да...знаем, это боль. Вот вам совет как быстро с этим справится.

1. Вариант: не пачкать изначально, а перед закрытием удалять излишки краски с горлышка и крышки.

2. Вариант (если краска уже засохла): подержать баночку в горячей воде из под крана, буквально секунд 15, а потом аккуратно через тряпочку открыть. Проверено: способ рабочий)⠀
3. Создайте свой топ 5 ходовых оттенков, которые вы всегда используете до последней капли, купите их в большом объёме. Но чтобы не открывать постоянно банку (из-за чего краска густеет быстрее), перекладывайте нужное вам количество в пустую баночку поменьше и работайте из неё.

4. К слову о перекладывании. При работе под рукой всегда держите чистый мастихин, удобный для того, чтобы взять нужное количество и нанести краску на палитру. Золотое правило: нанесли краску, протёрли мастихин ????

5. Перед покупкой краски проводите ревизию, разделяя краски на:

1. Часто использую
2. Часто, но в небольших количествах
3. Редко
4. Купил/а чтобы попробовать и тут варианты:
-понравилась, хочу ещё
-не понравилась больше не беру

Поделитесь в комментариях, были ли полезны советы? Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Если ли свои фирменные приёмы?

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные