Как правильно рисовать гуашью

Как правильно рисовать гуашьюПриветствую, дорогие читатели! Подготовила для вас подборку советов, как правильно рисовать гуашью.

На самом деле гуашь - краска универсальная, нельзя полагать, что это удел рисования только для детей. Она отлично подойдет вам, например, если вы во взрослом возрасте захотите освоить живопись, а сразу на масло или акрил не решитесь.

У гуаши есть ряд преимуществ. Одно из которых - доступная цена. Чтобы начать рисовать такими красками, нужно помнить об инструментах.

В школе или детском саду нам часто вручали какие-нибудь беличьи кисточки, которыми крайне неудобно было рисовать гуашью. Они хороши для акварели, а гуашь - плотная, пастозная краска.

Гуашь любит синтетику

Крепкие ворсинки синтетических кистей дадут возможность ощутить всю прелесть гуаши. Так что, если вы собираетесь ей рисовать - подбирайте инструмент правильно! Можете купить плоскую или круглую кисть, все зависит от ваших предпочтений. В идеале иметь и ту, и другую. Конечно же не забудьте и о тонкой нулевке (или единичке) - для мелких прорисовок.

 
Как правильно рисовать гуашью
 

Гуашь любит чистоту

Часто многие (я и не исключение) при рисовании залезают в баночки с гуашью прямо кисточками. Это не совсем правильно. Лучше выложить заранее краску на палитру, а если она закончилась - не пачкать ее грязной кистью, а достать из банки деревянной палочкой или мастихином. так вы сохраните чистоту цвета. (Но по себе знаю - порой это делать так лень, творческих процесс захватывает и лезешь в банку с белилами какой-нибудь синей кистью, в итоге получая на будущее там какой-нибудь сомнительный замес цвета ;-)

Если вы планируете рисовать что-то многослойно - обязательно ждите, чтобы каждый слой хорошенько просох. Конечно, гуашь подмывается - это ее, как плюс, так и минус. Учитывайте это при работе. Например на черном слое вы уже вряд ли нарисуете белилами без примеси.Поэтому светлые участки лучше оставлять сразу. Но вот, если нужно исправить ошибку - подмыть предыдущий слой проще простого.

Держите наготове бумажные полотенца, салфетки или тряпочку. Это важно и нужно для любого рисования, не только гуашью, но и акрилом, маслом, акварелью...Чистота в данном случае - это хороший тон художника, так работа не померкнет и не будет забита ненужной "грязью" от нежелательных замесов краски.

 
фото из личного архива автора канала
 
фото из личного архива автора канала "Позитив красок"

Помните, что гуашь светлеет. Это ее особенность и отличительная черта перед другими красками. При написании любых работ стоит об этом знать и учитывать. Существуют специальные лаки для гуаши, чтобы "вернуть" цвета, но, на мой взгляд, в гуашевых работах есть свой "изюм" в этой легкой блеклости.

Храните гуашевые краски в дали от нагревательных предметов и в плотно закрытой таре. Это касается всех красок. если вдруг красочка подсохла, можно аккуратно развести с водой, но после такой реанимации есть риск, что в последствии она у вас заплесневеет. В этом нет особо ничего страшного, просто знайте, что иногда так бывает)))) Поэтому следите за правильным хранением и рисуйте с удовольствием!

Благодарю за ваше внимание! До встречи в новых постах и видео-уроках по гуаши и не только!

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные