Секреты рисования акриловыми красками

 
Рисунок акриловыми красками из интернета
 

Рисование картин акриловыми красками стало весьма популярным хобби. Ведь научиться изображать внешний мир на полотне таким материалом не сложнее, чем акварелью. Поэтому, если вам хочется получить новые свежие эмоции от живописи, то предлагаем воспользоваться этой статьей. Ведь в ней можно узнать основную информацию и некоторые хитрости, которые пригодятся каждому начинающему художнику!

Подбираем материалы и инструменты

 
Краски акриловые из свободного доступа интернета
 

В живописи следует важно относиться к эксплуатации и хранению своих инструментов и материалов. Однако, если вы из разряда новичков в живописи, то вам нужно приобрести некоторые важные предметы из этого списка.

1. Акриловые краски для рисования на холсте

Основным материалом в живописи акрилом является сама краска. Среди широкого выбора оттенков и насыщенности начинающий художник может легко растеряться. Поэтому лучше для первых шагов взять небольшой набор с основными цветами.

2. Кисти

Без кисточки художник не сможет нарисовать ни одну картину. Поэтому после красок переходим к приобретению важного инструмента. Универсальными в живописи считаются круглые кисточки. Синтетический или натуральный ворс будет у вашего инструмента - зависит лично от вас. Пробуйте и экспериментируйте! А может вам вовсе подойдет мастихин.

3. Основа

В качестве основы для рисования акриловыми красками можно взять картон, холст, дерево и т. п. Первые свои работы можно вовсе сделать на плотном листе бумаги, чтобы ощутить свойства краски.

4. Дополнительные

Также вам не обойтись без баночки с водой, где можно очистить ворс кисти или разбавить цвет краски. Такой инструмент, как палитра, поможет создавать сложные цвета. Самым экономным и простым решением станет пластиковая одноразовая тарелка.

Поэтапное рисование акриловыми красками

 
Поэтапное рисование картинка из свободного доступа
 

Первым делом проверьте свои краски. Просмотрите все баночки и тюбики. Если засохла акриловая краска для рисования в емкости, то ее можно спасти! Перенесите часть акрила на палитру и попробуйте восстановить ее при помощи разбавителя. Если уж краска полностью высохла, а работу нужно срочно закончить в соответствующей гамме, то разбиваем краску на мелкие кусочки острым предметом. Далее нагреваем при помощи фена. Получившуюся массу «спасаем» разбавителей. Конечно, такая краска не будет иметь первоначальных свойств. Поэтому лучше сразу заботиться о своих художественных материалах: наносить на палитру только часть краски, баночку сразу плотно закрывать крышкой, хранить от прямых солнечных лучей. Тогда вам уж точно не придется думать, чем разбавить акриловую краску для рисования.
Подготовьте основу, которая подходит для акрила. Это может быть, как холст, так и плотная бумага или дерево.
Сразу палитру увлажните водой при помощи распылителя, а также делайте это время от времени в период всего рисования картины.
Если вы не знаете, что нарисовать, то найдите в интернете уроки рисования акриловыми красками и попробуйте изобразить то, что находиться перед вами.
Сами акриловые краски непрозрачные. Поэтому разбавляйте их водой, регулируя степень прозрачности. Ведь чем больше процентов воды будет в краске, тем акрил будет более прозрачнее. Таким образом, можно даже добиться эффекта акварели или аэрографии на своем полотне.
Вначале рисуйте крупными кистями большие участки рисунка. Затем плавно переходите к мелким. Также новичкам следует знать, что акрил необходимо распределять только краем кисти, а для создания четких контуром можно применять клейкую ленту. Если понадобиться осветлить или затемнить участок рисунка, то в помощь вам придут белые и черные тона акрила.
Время от времени посматривайте на свой шедевр через зеркало, чтобы исправлять пропорции или цветовые решения в картине.

Секреты рисования акриловыми красками для начинающих

 
Секреты рисования фото из интернета
 

- При рисовании акрилом следует знать, что мазки высыхают очень быстро. Для многих художников такое свойство материала стало большим преимуществом, а для других – недостатком. Если это так — используйте замедлитель высыхания для акрила.

- При засыхании акрил становится темнее.
- Наносить краску можно в пастообразном состоянии. Для этого многие применяют специальные сгустители.
- Рисовать акрилом можно также в очень жидком состоянии, когда краска разбавляется водой.
- При высыхании акрил не образует трещин.
- Акрил образовывает ровную пленку, после нанесения мазков. Ее можно смыть только специальными растворителями после полного высыхания краски. Она блестит и не нуждается в дополнительных закрепителях.
- Акриловыми красками можно рисовать на любой нежирной основе: холсте, полотне, дереве, стекле и металле.
- Для удаления некоторых фрагментов рисунка свежую краску можно еще без труда смыть водой, а вот если она засохла, то уже без специальных растворителей не обойтись!
- Итоговый вариант картины может иметь эффект акварельного или масляного изображения.
- При помощи акрила можно создавать объемные выпуклые картины.

Немного терпения, стараний и усилий в рисовании акрилом – и вы сами не заметите, как уже овладели этой техникой живописи, а картины выглядят настоящими шедеврами.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные