Плюсы и минусы масляных красок

Художники использовали масляные краски в течение сотен лет, и они были датированы еще в 13 веке в Англии, где они использовались для простого украшения. В первые годы, однако, многие художники решили использовать темперные краски вместо масла, потому что они высыхали быстрее. В 15 веке фламандские художники экспериментировали с сочетанием двух типов красок, но только в 17 веке чистые масляные краски стали более распространены в среде живописцев. Медленное время высыхания считается преимуществом для некоторых художников. Этот тип краски очень прочный, и он дает яркие цвета, которые легко смешиваются.

 
Плюсы и минусы масляных красок
 

В то время как некоторые художники могут посчитать это свойство, медленного высыхания, утомительным, большинство же считают, что этот тип краски является важным средством, которое следует преподавать каждому студенту, изучающему искусство. Отчасти это связано с множеством шедевров, которые были созданы с использованием масла, но также потому, что они (краски) создают яркие цвета, которые износостойки, что делает их хорошим выбором для создания новых произведений искусства.

Использование масляных красок имеет много преимуществ, кроме его износостойкости. Их также можно оставлять открытыми в течение длительных периодов времени, и их часто можно оставлять на воздухе в течение нескольких недель без сушки. Эта особенность позволяет художнику работать над картиной в течение нескольких сеансов, не опасаясь, что краска высохнет слишком рано. Конечно, некоторые могут рассматривать эту особенность как недостаток, поскольку для завершения проекта требуются недели, а медленный процесс сушки может затруднить переход к следующему этапу покраски.

 
Плюсы и минусы масляных красок
 

Масляные краски также отлично подходят для смешивания с окружающей краской. При смешивании на холсте они могут создавать художественные мазки и смеси, которые невозможны с другими видами краски. Однако для некоторых художников эту функцию можно рассматривать как недостаток, поскольку также возможно случайное смешивание цветов во время рисования, которые не должны были комбинироваться.

 
Плюсы и минусы масляных красок
 

Подытожим, плюсы:

  • Тип краски прочный;
  • Даёт яркие цвета;
  • Легко смешивается;
  • Износостойки.

Минусы:

  • Долгое высыхание;
  • Случайное смешивание.
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные