Основы рисования масляными красками

Масляными красками были написаны величайшие шедевры. Но работа с ними имеет свои уникальные особенности и характерные отличия по техникам. Поэтому у многих начинающих художников возникают некоторые сложности в написании картин. В этой статье попробуем разобраться, как рисовать масляными красками.

"Картины, написанные маслом, имеют свой необыкновенный шарм, загадку, и по мнению многих более престижны, чем другие" - говорит Грег Альберт, автор журнала "The Artist's Magazine"

Масла хорошо подходят для любого жанра и практически для любого стиля, от быстро выполненного до тщательного контролируемого подкрашивания.

Длительное время высыхания масляных красок позволяет создавать картины с тонким смешиванием, мелкими деталями и текстурными эффектами, отлично подходит для рисования портретов, пейзажей. С другой стороны, длительное время высыхания масла не позволяет сразу вносить коррективы путем наслоения влажной краски на сухую.

Из чего состоят масляные краски?

 

 
Масляные краски
 
Масляные краски

Масляная краска состоит из измельченного цветного пигмента, суспендированного в олифе, обычно льняном масле. Качество краски варьируется в зависимости от качества используемого пигмента и насколько он мелкий.

Вы можете сделать масляную краску более жидкой, смешав ее с большим количеством масла или добавив растворитель, однако это ослабляет краску. Она, как правило, в своей наиболее стабильной форме - прямо из трубки.

Цветовая палитра

 

Я предлагаю Вам использовать как можно меньше цветов, насколько это возможно. Это заставит Вас научиться смешивать свои, чтобы получать различные оттенки. Как минимум, вы должны иметь красный, синий, желтый и белый.

Вот моя текущая цветовая палитра:

  • Белила цинковые (или титановые);
  • Кобальт синий;
  • Кадмий желтый;
  • Охра золотистая;
  • Кадмий красный;
  • Умбра жжёная;
  • Сажа газовая.

 

Поверхности для рисования

 

 
Холст на мольберте
 
Холст на мольберте

Холст стал самой популярной поверхностью для рисования примерно в 15-16 веках. До этого использовались деревянные панели. Есть два варианта с холстом:
- Натяжные полотна панелей;
- Холст доски: дешевая и прочная альтернатива натянутым холст панелям.


Вы также можете рисовать на других поверхностях, таких как деревянные доски, но вы должны убедиться, что поверхность, на которой вы рисуете, была загрунтована.

 

Некоторые правила

 

В масляной живописи есть некоторые «правила», которым вы должны следовать, чтобы избежать растрескивания краски:

Чем больше масла, тем «толще» краска и тем медленнее она высохнет. Вы должны убедиться, что верхние слои толще, чем нижние. В противном случае верхние высохнут быстрее, чем нижние, и краска растрескается.

Густая краска обычно высыхает медленнее, чем тонкая.

 

Техника масляной живописи

Метод сухой кисти, который включает в себя мягкое перетаскивание кисти по поверхности холста, чтобы получить эффект прерывистого цвета.

Тонкая промывка растворителем - смешивая масляную краску с растворителем, можно получить очень тонкую стирку прозрачного цвета, которая быстро высыхает. Так я обычно начинаю свои картины.

Разноцветные мазки кисти - если вы оставляете разные цвета на своей кисти, то можете создавать красивые разноцветные полосы.

Процесс

 
Черновой набросок
 
Черновой набросок

Во-первых, я делаю черновой набросок композиции.

Во-вторых, я окрашиваю холст тонким слоем краски. Это избавляет от проблесков белой грунтовки, который впоследствии трудно зарисовать сверху. Деталями пока не увлекаемся.

В-третьих, после того, как краска подсохла, можно начинать прорисовывать картину мелкими деталями.

 

Что делать после того, как вы закончили свою работу

  • Оставляю её на несколько дней, чтобы посмотреть, действительно ли я доволен результатом;
  • Оставляю картину в безопасном месте (от прямого солнечного света и желательно от пыли);
  • Можно демонстрировать её друзьям, знакомым, подписчикам.

 

Ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал, пишите комментарии. Всем спасибо. До скорых встреч.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные